一个边长200米的正方形果园.(1)如果每棵果树占地4平方米,这个果园可以种苹果树多少棵?(2)如果每公顷地施肥300千

一个边长200米的正方形果园.
(1)如果每棵果树占地4平方米,这个果园可以种苹果树多少棵?
(2)如果每公顷地施肥300千克,这个果园一共施肥多少千克?
丹叮 1年前 已收到1个回答 举报

mapleH 春芽


解题思路:(1)首先根据正方形的面积=边长×边长,求出果园的面积,然后用果园的面积除以每可树的占地面积即可.
(2)把正方形的面积平方米换算成用公顷作单位,然后再乘每公顷的施肥量.据此解答.

(1)200×200=40000(平方米),
40000÷4=10000(棵),
答:这个果园可以种苹果树10000棵.
(2)40000平方米=4公顷,
4×3000=1200(千克),
答:这个果园一共施肥1200千克.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的面积公式在实际生活中的应用.


3