1,已知,等腰三角形两边的和与差分别为10㎝和6㎝,求此三角形的周长.2,等腰三角形一腰上的中线把等腰三角形的周长分成1

1,已知,等腰三角形两边的和与差分别为10㎝和6㎝,求此三角形的周长.2,等腰三角形一腰上的中线把等腰三角形的周长分成12和10两部分,则腰长为?
Don_Nelson 1年前 已收到2个回答 举报

刚搞完 幼苗


1.设一边为a,另一边为b
a+b=10
a-b=6
解得
a=8,b=2
腰长只能是8
周长=8+8+2=18
2.
两个可能
(1)腰长=8,底边=6
(2)腰长=20/3,底边=26/3


9

chatter_13 幼苗


您好:
(一)其中:长边=(10+6)cm÷2=8cm,,,短边=(10-6)cm÷2=2cm
分析:若腰大于底边,则三角形周长=8cm×2+2cm=18cm
若腰小于底边,则三角形周长=2cm×2+8cm=12cm
祝好,再见。


2