一种书的售价是A元,利润是成本的百分之二十,如果把利润提高到百分之四十,那么应提高售价多少元?

一种书的售价是A元,利润是成本的百分之二十,如果把利润提高到百分之四十,那么应提高售价多少元?
我是五年级学生,请不要用方程!
64962234 1年前 已收到1个回答 举报

只剩马后炮 幼苗


成本为:A/(1+20%)
利润提高到百分之四十 提高后的利润为 A/(1+20%)*40%
售价为 成本+利润=A/(1+20%)+ A/(1+20%)*40%=(7/6)A


2