由水电离出来的c(H+)=1*10(-11)mol/L,溶液的PH可能为?

xiezhigeng 1年前 已收到3个回答 举报

梦醒几时 种子


一楼的错了
pH为3或11
当在酸性溶液中,水的电离出的氢氧根等于溶液中的氢氧根.
此时pH=3
当在碱性溶液中,水电离出的氢离子等于溶液氢离子
此时pH=11
计算过程略


5

jiyuhui 幼苗


PH=3是没错的。
这个题关键就是在水电离的问题,水电离出的H+和OH-一定是相等的,而多余出来的H+或OH-是其中溶质电离出来的,溶质电离出的H+和OH-会使水的电离平衡逆向移动,导致水电离程度下降。
所以不能单看水的电离,不过可以用水的电离间接求出OH-的浓度,然后求出PH。...


2

浠子 幼苗


PH=3 水电离出来的c(H+)=1*10(-11)mol/L
则谁电离出来的OH为1*10(-11)mol/L 由于
c(H+)*C(OH)=10(-14) c(H+)=1*10(-3)mol/L
所以水的PH=3


2