2012²-2013×2011

2012²-2013×2011
用完全平方公式,平方差公式解题,
橄榄风采 1年前 已收到4个回答 举报

唯范本命 幼苗


=2012²-(2012+1)X(2012-1)
=2012²-(2012²-1²)
=2012²-2012²+1
=1
平方差公式
望采纳


2

860814yinxia 幼苗


2012²-2013×2011
=2012²-(2012+1)×(2012-1)
=2012²-(2012²-1)
=1


2

azaa11 幼苗


(2013-1)²-2013×2011
=2013²-2×2013+1-2013×2011
=2013×(2013-2-2011)+1
=1


2

zhiaifenfen 幼苗


(2012-1)(2012+1)=2012^2-1 所以答案是1


0