若事件A对事件B有影响那么P(AB)的概率如何计算

若事件A对事件B有影响那么P(AB)的概率如何计算
举例就像是.
设事件A=“投两颗骰子,出现点数为3或6”设事件B=“两颗骰子的点数之和大于8”
可以看出A、B并不是独立事件不能用P(A)*P(B)
那应该怎么算出这类事件A对事件B有影响的P(AB)的概率.
晓梦迷蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

花香一路 幼苗


当然不能用P(AB)=P(A)P(B)了
应该用条件概率公式.
P(AB)=P(A)P(B|A)


2

manlike810 幼苗


利用乘法公式P(AB)=P(A)*P(B|A)
例题的答案:P(A)=4÷2^6=1/16,P(B|A)=3∕4
∴P(AB)=3∕64


0