某玩具厂2005年的产值比2004年的产值翻了一番,求该玩具厂这两年产值的月平均增长率.

月之焰 1年前 已收到2个回答 举报

yuzhou1107 幼苗


设增长率为x,则
1*(1+x)^11=2
1+x=2^(1/11)
x≈0.07 =7%


7

zflyts 幼苗


设增长率为x,则
1*(1+x)^11=2
1+x=2^(1/11)
x≈0.07 =7% 答:为7%。


2