怎么用几何画板画椭圆,圆,双曲线

怎么用几何画板画椭圆,圆,双曲线
用函数怎么画?
夜步月 1年前 已收到1个回答 举报

JXAG006059 幼苗


用参数画是可以的
1、先新建两个参数a=6和b=3
2、单击【数据】→【新建函数】,f(x)=a*cos(x),g(x)=b*sin(x).
3、选中2中新建的两个函数,单击【绘图】→【绘制参数曲线】,在弹出的对话框中,把“显示箭头和端点”前面的勾去掉,把定义域改成-π≤t≤π(在几何画板中直接输入字母p,他就会自动变成π)单击确定.椭圆就会出来了
4、可以通过参数a和b,来调整椭圆,当a=b时,就会变成圆了.双曲线的方法也一样,建立两个参数方程f(x)=a*1/cos(x),g(x)=b*tan(x)(说明几何画板中没有正割函数,所以用1/cos(x)代替).


9