一荷质比为[q/m=3×104C/kg的带电粒子经一电场U=150V加速进入到一只有左边界的匀强磁场中,已知匀强磁场的磁

一荷质比为[q/m=3×104C/kg
skylr9 1年前 已收到1个回答 举报

greatwall1972 幼苗


解题思路:(1)带电粒子在加速电场中的末速度根据动能定理qU=12mv2求解;(2))粒子在磁场中做圆周运动由洛伦兹力提供向心力和几何知识求解;(3)根据周期和转过角的关系进行解答.

(1)由动能定理qU=
1
2mv2得
v=

2qU
m=3×103m/s
(2)粒子在磁场中做圆周运动由洛伦兹力提供向心力qvB=
mv2
r]
解得r=1m
粒子离开磁场时距离进入点的长度L=2r=2m;
(3)粒子在磁场中运动的周期T=
2πm
qB=2.09×10−3s
粒子在磁场中运动的时间t=
T
2=1.05×10−3s
答:(1)粒子离开电场时的速度3×103m/s
(2)粒子离开磁场左边界的位置距离进入点的长度2m
(3)粒子在磁场中运动的时间1.05×10-3 s

点评:
本题考点: 带电粒子在匀强磁场中的运动;带电粒子在匀强电场中的运动.

考点点评: 此题考查带电粒子在复合场中的运动,要弄清运动过程,最好画出运动轨迹图.


4