(2008•烟台)表2是从表1中截取的一部分,则a=______.

(2008•烟台)表2是从表1中截取的一部分,则a=______.
表1
1 2 3 4
2 4 6 8
3 6 9 12
4 8 12 16
表2
10
a
21
irq14 1年前 已收到1个回答 举报

dabudao 幼苗


解题思路:分析可得:表1中,第一行分别为1的1,2,3…的倍数;第二行分别为2的1,2,3…的倍数;第三行分别为3的1,2,3…的倍数;…;表2中,第一行为5的2倍,第三行为7的3倍;故a=6×3=18.

a=6×3=18.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查学生分析数据,总结、归纳数据规律的能力,关键是找出规律,要求学生要有一定的解题技巧.


3