已知a为实数设函数f(x)=ax-lnx,曲线y=f(x)在点p(1,f(1))处的切线为l,若l

已知a为实数设函数f(x)=ax-lnx,曲线y=f(x)在点p(1,f(1))处的切线为l,若l
与圆(x+1)^2+y^2=1相切,求a的值.
fengzhongdeyezi1 1年前 已收到1个回答 举报

快乐牛牛 幼苗


-a,故y′(1)=1-a.直线x+3y-2=0的斜率为-1/3,所以(1-a)(-1/3)=-1,a=-2,2a+b=2a-a=a=-2.


10