某固体混合物含有A、B、C三种物质各10 克,将其加热充分反应后,A消耗完全,C的质量增加了4 克,

某固体混合物含有A、B、C三种物质各10 克,将其加热充分反应后,A消耗完全,C的质量增加了4 克,生成了8 克D,则参加化学反应的A和B的质量比为(  )
A. 1:5
B. 5:1
C. 5:6
D. 6:5
wenlijie 1年前 已收到5个回答 举报

yanfuyan 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律定义:参加化学反应的各物质质量总和等于反应后生成的各物质质量总和.

根据A消耗完全,说明A是反应物,并且参加反应的A质量为10g,同时增加了4gC,说明C是生成物,生成了8gD,说明D是生成物,所以生成物C和D质量和为12g.反应物如果只有A的话,质量才10g,所以B也应该是反应物,参加反应的B质量为12g-10g=2g,所以反应中A和B的质量比为10g:2g=5:1.
故选B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 通过回答本题要知道根据题给信息要会判断,谁是反应物,谁是生成物,质量增加就是生成物,质量减少就是反应物.


8

srpv 幼苗


A B C D
反应前 10 10 10
反应后 0 ? 14 8
所以 A+B=C+D (根据质量守恒)
? 10+?=4+8
?=2
A比B=10比2=
5比1


2

旧时风 幼苗


d


2

wang大眼睛 幼苗


选B
根据质量守恒
反应前后总质量应相等,所以反应后剩下物质也是30g
反应后剩下B的质量是30-14-8=8g
所以参加反应的B是10-8=2g
所以参加反应的AB质量比是5:1


2

大男孩 幼苗


A + B + C====== C + D
10 10 10 10+4=14 8
A + B ====== C + D
10 10 4 8
又A完全消耗 由质量守恒定律得:参加反应的B质量 B=4+8-10=2g
A:B=10g:2g=5:1
故选B


0