棱长为1厘米的小正方形若干个,最少用()个小正方体才能拼出一个大正方体;这时它的表面积比原来减少()

雪儿牧羊犬 1年前 已收到5个回答 举报

wolf80 幼苗


棱长为1厘米的小正方形若干个,最少用(8)个小正方体才能拼出一个大正方体;这时它的表面积比原来减少(24平方厘米)


2

老uu陈 幼苗


4
1/2


2

mh41020221 幼苗


棱长为1厘米的小正方形若干个,最少用(4)个小正方体才能拼出一个大正方体;这时它的表面积比原来减少(18平方厘米)
大正方体的棱长=2厘米
面积=2×2×6=24平方厘米
小正方形的面积=1×1×6=6平方厘米
面积差=24-6=18平方厘米


2

ff3385 幼苗


最少需要(8)个小正方体才能拼出一个大正方体;这时它的表面积比原来减少1/2,减少24平方厘米


2

huohua85 果实


棱长为1厘米的小正方形若干个,最少用(8)个小正方体才能拼出一个大正方体;这时它的表面积比原来减少(24平方厘米)


0