某变压器的原边电压为220V,副边电压为36V,已知原边绕组匝数是1100匝,试求

2梦想天开 1年前 已收到1个回答 举报

yuanjiaqiu 幼苗


(1)设副边让组匝数n
则有220/36=1100/n n=180
(2)由公式P=UI可知副边电流I副=100/36=25/9A
原变电流I原 有 I原/I副=180/1100 I原=5/11A


12