(2004•无锡)用适当的数字和符号填空:

(2004•无锡)用适当的数字和符号填空:
(1)一个氧分子
O2
O2

(2)二个镁原子
2Mg
2Mg

(3)+2价的锌元素
+2
Zn
+2
Zn

(4)碳酸根离子
CO32-
CO32-

(5)三个五氧化二磷分子
3P2O5
3P2O5
浩昊灏 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的云 春芽


解题思路:由于
an+1
an
=
(n+1)•kn+1
n•kn
=
(n+1)k
n
,再根据k的条件讨论即可得出.

①当k=[1/2]时,an=n•(
1
2)n,∴
an+1
an=
(n+1)•(
1
2)n+1
n•(
1
2)n=[n+1/2n],当n=1时,a1=a2,因此数列{an}不是递减数列,故①不正确;
②当[1/2]<k<1时,
an+1
an=
(n+1)•kn+1
n•kn=
(n+1)k
n,数列{an}不一定有最大项.
③当0<k<[1/2]时,
an+1
an=
(n+1)•kn+1
n•kn=
(n+1)k
n<
n+1
2n≤1,∴an+1<an
因此数列{an}为递减数列,正确.
④当[k/1−k]为正整数时,
an+1
an=
(n+1)•kn+1
n•kn=
(n+1)k
n=1,因此数列{an}必有两项相等的最大项,故正确.
综上可知:只有②③④正确.
故答案为:②③④.

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了数列的单调性、分类讨论的思想方法,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


9