满意的+50分 绝对信誉!1、已知A=1/x+2,B=2/x²-4,C=x/x+2,将他们组合成(A-B)/C

满意的+50分 绝对信誉!
1、已知A=1/x+2,B=2/x²-4,C=x/x+2,将他们组合成(A-B)/C或A-B/C的形式,请你从中任选一种进行计算,先化简,再求值,其中X=3.
2、某年球,某省发生了百年一遇的旱灾,连续8个多月无有效降水,为抗旱救灾,某部队计划为驻地村民新修水渠3600米,为了水渠能够能尽快投入使用,实际工作效率是原计划工作效率的1.8倍,结果提前20天完成修水渠任务.问原计划每天修水渠多少米?
3、解方程(2x-3)/(x-1)=(2x-4)/(2x+3)+1
yunjing6 1年前 已收到1个回答 举报

JUAN20 幼苗


(A-B)/C
【(1/x+2)-(2/x²-4)】/(x/x+2)
=(x-4)/(x²-4)*(x+2)x
=(x-4)/(x-2)*1/x
x=-1/3
2题原计划为x
1.8x*20=3600
x=100
3题
(4x²-9)/(x-1)=4x-1
4x²-9=4x²-5x+1
5x=10
x=2


1