做对一题得8分,做错一题扣5分,小明做完26道题得了0分,小明做对了几道题?

zhzhg1992 1年前 已收到12个回答 举报

选择你没错的 春芽


设做对了x题,则做错了26-x
8x-(26-x)*5=0
8x-130+5x=0
13x=130
x=10题
做对了10题


2

调皮的眼神 幼苗



2

琉璃单摆 春芽


设小明做对了x道题
则做错了(26-x)道题
根据题意做对一题得8分,做错一题扣5分,小明做完26道题得了0分,可知
8x-5(26-x)=0
解得x=10
答:小明做对了10道题


2

qq_crystal 春芽


对10错16


1

上海老周 花朵


设做对x 题,做错26 -x ,则有8x -5 (26 -x )=0


1

Breeze3630 春芽


设小明做对了x道题
8x-5(26-x)=0
解得x=10
答:小明做对了10道题。


1

NON10 幼苗


5+8=13*2=26,所以每对5题错8题就死0分所以对10题错16题也得0分


1

遛遛臭臭 幼苗


吧吃vjyjituisegdh个


0

wxcyxe2 幼苗


小明作对了10道题


0

迎风 幼苗


10道


0

爱像牡丹 幼苗


设做对x题,有;13x-130=0;解得x=10


0

xxkyppb 幼苗


设做对为x 道题,则做错的为26-x,依题意: 8x-5•(26-x)=0. 解得x=10. 因此做对10道题


0