碳酸盐都能与盐酸反应生成二氧化碳和水.质量相同的下列碳酸盐与足量盐酸反应,产生二氧化碳最少的是?

碳酸盐都能与盐酸反应生成二氧化碳和水.质量相同的下列碳酸盐与足量盐酸反应,产生二氧化碳最少的是?
A.CaCO3 B.Na2CO3 C.NaHCO3 D.K2CO3
记得要说明理由,
风潇泪寒 1年前 已收到3个回答 举报

testicle 幼苗


A CaCO3+2HCI=CaCl2+H2O+CO2
B Na2CO3+2HCI=2NaCl+H2O+CO2
C NaHCO3+HCI=NaCl+H2O+CO2
D K2CO3+2HCI=2KCl+H2O+CO2
1mol碳酸盐都是生成1molCO2,
质量相同的时候,摩尔数是D最少,所以D生产的CO2最少

1年前 追问

7

风潇泪寒 举报

摩尔数是什么

举报 testicle

如果你没有学的话,你就这样理解。用物质的分子量来理解 CaCO3的分子量是100,也就是100g的CaCO3能生成44g的CO2 那么以此类推,K2CO3的分子量最大,也就是它需要更多的量才能生成44gCO2 在相同质量下,当然是分子量小的生成CO2多 所以这题你只要找出谁的分子量最大,就是生成CO2最少的

josnswim 幼苗


史蒂夫和思考的方式地方


2

shujianzhen 果实


D.K2CO3 是对的答案


0