点C在线端AB上,AC=8cm,CB=6cm,点M.N分别是AC.BC的中点.

点C在线端AB上,AC=8cm,CB=6cm,点M.N分别是AC.BC的中点.
若C在线段AB的延长线上,且满足AC-BC=bcm,M.N分别为AC.BC的中点,你能猜想MN的长度吗?写出结论,并说明理由
aah0001 1年前 已收到2个回答 举报

落日余霞 幼苗


M 为 AC中点AM=MC=1/2(AB+BC)
N为BC中点BN=NC=1/2BC
MN=MC-NC=1/2(AB+BC)-1/2BC=1/2AB=1/2b(AB=AC-BC+b)


4

流浪的男孩 幼苗


1)a+b=14CM
MN=1/2(A+B)
=7CM
2)AC=8
BC=6
AB=8-6=2 ..... b
MN=1/2(A-B) ...... 1/2(b)
=1CM ..... 1/2(b)


1