向量组(1,1,-1)(0,1,2)(1,0,a)线性相关,则a=

影月伤 1年前 已收到3个回答 举报

雨DE天空 春芽


行列式
1 1 -1
0 1 2
1 0 a
= a+3
所以 a = -3.

1年前 追问

3

影月伤 举报

那行列式可不可以这样写 1 0 1 1 1 0 -1 2 a

举报 雨DE天空

可以. 行列式的转置行列式值不变

影月伤 举报

谢谢老师,呃 我没有积分了,不好意思

举报 雨DE天空

OK 采纳就好

雨色流香 幼苗


a=-3


0

海大ll 幼苗


(1.1.-1)-(0.1.2)= (1.0.-3)
所以 a= -3


0