一个标有"12V,6W"的灯泡,求他正常工作时通过的电流是多少?

yedingye4 1年前 已收到4个回答 举报

sanshan012 春芽


因为:W=I*V,
所以:I=W/V=6/12=0.5(A)=500mA.
正常工作时通过的电流是500毫安.


6

雷顿克鲁斯 幼苗


P=UI导出I=P/U,得到电流


1

boton123 幼苗


0.5A


0

查询1 幼苗


根据P=UI得I=P/U=6W/12V=0.5A


0