(2012•陆良县模拟)18÷34=18÷3×4______.

木s每 1年前 已收到1个回答 举报

yglovelj 幼苗


解题思路:一个数除以一个分数,等于乘这个分数的倒数.所以,18÷[3/4]=18×[4/3]=18÷3×4.

18÷[3/4]=18×[4/3]=18÷3×4;
故答案为:√.

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 本题考查了分数除法的计算法则.


10