对于电源电流从正极流向负极是正方向,还是从负极流向正极是正方向

对于电源电流从正极流向负极是正方向,还是从负极流向正极是正方向
用于用p=iu来判断是提供电能还是消耗电能
ubcann 1年前 已收到1个回答 举报

晓波天使盖楼组 幼苗


正电荷不会移动,只有负电荷----电子会移动,所以是由负极到正极.
1、P=UI,这个公式几乎成立于所有的电路中,是最基本的公式,用这个公式的时候,最主要的是要看求的P是那个装置的,如是求P1(某R1的功率),那就得带入这个电器(R1)的电路分压U1和分流I1,而求总p,就得带入总U和总I,总之,就是求什么的功率,就必须得带入它相对应的U、I.比如这个发动机,若问他的总功率是多少,那P总=U总*I总即可,这个时候3个公式就不能相等了(I2R=U2/R这2个公式就是简单的求某个电器的发热功率,而发动机还有机械能).
2、P=I2R=U2/R,这个2个等式在一般情况下是可以相等的,因为他们变换都基于欧姆定律,都是通过欧姆定律转换而来的,只要是欧姆定律成立的电路,几乎都可他们2个都相等.现在来说他们在什么时候用:他们2个公式就是完全用来求电器发热功率的,只代表电能像热能的转换的快慢.如发动机,它的发热功率P=I2R=U2/R,可以用它来求,但是发动机除了发热外,它还能输出机械能,那机械能功率=U总I总-I2R即可,最主要的是要明白能量转换成什么形式了,总功率就用U总I总绝对没错,再看它把能量转换成什么形式了,如转换成热能,就用I2R=U2/R,而机械能就等于他们之差了.总能=机械能+发热能.


1