(2014•盘锦模拟)有一段导体,当两端加5V电压时,通过它的电流为0.1A,若使通过它的电流增大到0.45A时,求此时

(2014•盘锦模拟)有一段导体,当两端加5V电压时,通过它的电流为0.1A,若使通过它的电流增大到0.45A时,求此时它两端所加的电压.
守望者_1966 1年前 已收到1个回答 举报

小松贵 幼苗


解题思路:(1)已知导体两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出导体的电阻;
(2)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关,再根据欧姆定律求出通过它的电流增大到0.45A时两端的电压.

由I=[U/R]可得,导体的电阻:
R=[U/I]=[5V/0.1A]=50Ω,
因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
所以,当通过导体的电流增大到0.45A时,导体的电阻仍为50Ω不变,
则此时导体两端的电压:
U′=I′R=0.45A×50Ω=22.5V.
答:此时导体两端所加的电压为22.5V.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关.


4