设A,B是n阶可逆阵,试证:(1)(AT)*=(A*)T;(2)(AB)*=B*A*.

ruaneway 1年前 已收到1个回答 举报

151896 幼苗


解题思路:直接应用A*=|A|A-1,(AT-1=(A-1T,将等号左边的矩阵变形即可得到右边的矩阵,从而得证.

证明:
(1)等号左边(AT*=|AT|(AT-1=|A|(A-1T
等号右边(A*T=(|A|A-1T=|A|(A-1T=等号左边,
所以,(AT*=(A*T
(2)(AB)*=|AB|(AB)-1=|A||B|B-1A-1=|B|B-1|A|A-1=B*A*

点评:
本题考点: 可逆矩阵的性质.

考点点评: 本题考查伴随矩阵及逆矩阵关系的应用.|A|为数值,因此,可任意移项.


9