一道科学题:在苏州汽车站是一位旅客可选择普客或快客从苏州去上海:乘普客经机场路到达,从苏州到上海的里程为75km,乘快客

一道科学题:在苏州汽车站是一位旅客可选择普客或快客从苏州去上海:乘普客经机场路到达,从苏州到上海的里程为75km,乘快客经泸宁高速公路到达,从苏州到上海的里程为80km。已知普客的速度为60km每小时,快客的速度为100km每小时,两车中途均不停站
问:从苏州到上海普客和快客行使的时间各为多少?
若现在时刻是上午8点,普客和快客均正点发车,这位旅客想早点赶到上海,他应选乘普客还是快客?说明原因
普客 快客
里程每km 75 80
班次 8点20 8点35
8点50 8点05
9点20 9点65
hfklip 1年前 已收到2个回答 举报

昔状元郎今混牢房 幼苗


普客到上海:75/60=1.25(小时)=1小时15分钟
快客到上海:80/100=0.8(小时)=48分钟
接下来的你写的不清楚
班次 8点20 8点35
8点50 8点05
9点20 9点65
这是啥意思?9点65又是啥?


7

扫帚侠 春芽



(1)从苏州到上海乘普客用时间
t=s/ v
=75km除以60km/h
=1.25h,

从苏州到上海乘快客用时间
t=s/ v
=80km除以100km/h
=0.8h,
答:普客行驶时间为1.25h,快客行驶时间为0.8h



(2)t1=1.25h=1h15m...


2