对于等式y=ax²+bx-3,当x=-2时,y=-10;当x=6时,y=6,则a= ,b= .

轩昂2563552 1年前 已收到3个回答 举报

你永在我心 花朵


a=-1/4 b=3


6

zp_apple 幼苗


小朋友,回去问你爸爸。
你爸爸肯定不知道。
我告诉你吧。
a=-1/4 b=3


1

windowmans 幼苗


-10=4a-2b-3 ==》4a-2b=-7
6=36a+6b-3 ==》12a+2b=3
==》16a=-4 ==》a=-1/4,b=3


0