帮忙完成4道填空题

帮忙完成4道填空题

maninus 1年前 已收到2个回答 举报

月儿365 春芽


简略答案:
1.71 129
2.x y 6x+8y=700,4x+7y=500 x=90,y=20
3.10 14
4.2(x-1)=y+1,x+1=y-1
详细答案:
1.已知甲、乙两商店共有练习本200本,一天,甲商店售出29本,乙商店售出87本,结果两家店剩下的练习本数量相等,则甲商店原有练习本_71_本,乙店原有练习本_129_本.
【解题过程】
设甲商店原有练习本x本,乙商店原有练习本y本,
即可列出方程
x+y=200,
x-29=y-87
解得x=71,y=129
2.为保护环境,某校环保小组成员小明收集废电池,第一天收集1号电池6节,6号电池8节,总重量为700克;第二天收集1号电池4节,5号电池7节,总重量为500克,请问1号、5号电池每节各重多少克?
如果设1号电池每节重__x__克,•5•号电池每节重__y__克,则可以列出方程组_6x+8y=700,4x+7y=500_,解这个方程得__x=90,y=20___.
3.一个搬运小组要在限定日期内将货车上的144吨货搬完,如果增加2名工人,恰好12小时完成任务;如果减少4名工人,就要推迟10小时完成,则这个小组共有__10__名工人,限定期限是__14__小时.
【解题过程】
设小组有x人,限定期限是y小时
(x+2)×12=144
(x-4)×(y+10)=144
解得x=10,y=14
【刚看到这道题的时候我的确是这么解的,后来发现貌似有点问题.人数×时间≠货物吨数,应该人数×时间×每个人工作效率=货物吨数.而列出以上方程就是默认每个工人的工作效率一致,且均为每小时搬运1吨货物.然而,如果是这样,将解出来的结果代入检验,就会发现10×14×1=140t,而不是144t.去网上搜了一下这道题,发现给出的答案都是10人14小时.暂时没有想明白为什么,不知道是哪里想错了还是题目有问题,希望有人可以把我从死角拉出来


1

fanwenya 幼苗


1‘、甲店71本,乙店129本
2、1号电池x,5号电池y
6x+8y=700,4x+7y=500


0