D2O核内质子数,核内中子数,核外电子总数是多少.这些都是怎么求出来的,

鸡年宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

m3ily 幼苗


因为D 即重氢 含有 1个电子 1个质子 1个中子
O 含有 8个电子 8个质子 8个中子
所以
D2O
核内质子数:1 * 2 + 8 = 10
核内中子数:1 * 2 + 8 = 10
核外电子总数是:1 * 2 + 8 = 10


13