某商品按20%的利润定价,然后按八折出售,结果亏损了64元,这件商品的成本是多少元?

忙碌的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

天鹰999 幼苗


解题思路:20%的单位“1”是商品的成本价,即定价是成本价的(1+20%),所以设这种商品的成本是x元,则商品的定价为(1+20%)x=1.2x 元;“按八折出售”,是指售价是定价的80%,则售价为80%×(1.2x)=0.96x元,由此根据成本-售价=亏损,列出方程解答即可.

设这种商品的成本是x元,则定价为(1+20%)x=1.2x 元,
售价为 80%×(1.2x)=0.96x元,由题意得:
x-0.96x=64,
0.04x=64,
x=1600;
答:这种商品的成本是1600元

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是找准20%的单位“1”,理解按八折出售的意义,再根据数量关系等式:成本-售价=亏损,列方程解答.


8