初一数学练闯考65页(14、15、17)题答案

初一数学练闯考65页(14、15、17)题答案
急用
在一场篮球比赛中,某队员得分23分(不含罚球得分),已知他投进的3分球比2分球少4个,则他一共投进啦几个3分球和几个2分球?(方程解)
帮忙把另外两个答案找出来吧
zzqq501 1年前 已收到4个回答 举报

小女人菁 幼苗


设他投进的3分球为x个,则2分球为x+4个.列方程:3x+2(x+4)=23
3x+2x+8=23
5x=15
x=3
x+4=7
他一共投进啦3个3分球和7个2分球.


6

gewala1979 幼苗


给题目
解:设二分球进了x个,三分球进了(x-4)个。
2x+3(x-4)=23
2x+3x-12=23
5x=35
x=7
三分球:7-4=3(个)


2

fangder 幼苗


额 具体点


1

jullin 幼苗


设投进3分球为X个。
3x﹢﹙4﹢x﹚×2=23
3x﹢8﹢2x=23
5x=23﹣8
5x=15
x=15÷5
x=3
则投进3分球为3个;
投进2分球为4﹢3=7个。


0