某城市A、B、C、D四个区,A区人口是全市的13分之4,B区人口是A区的6分之5,C区人口是前两区人口的11分之4,D区

某城市A、B、C、D四个区,A区人口是全市的13分之4,B区人口是A区的6分之5,C区人口是前两区人口的11分之4,D区比C区多2.4万,那么该市共有多少人口?
99123zhy 1年前 已收到3个回答 举报

东城男孩 幼苗


设该市共有人口x万A区有4x/13万,B区有(4x/13)(5/6)=10x/39万C区有(4x/13+10x/39)(4/11)=(22x/39)*(4/11)=8x/39万D区有(8x/39)+4.2万人依题意列方程:x =4x/13+10x/39+8x/39+(8x/39)+2.4x =12x/39+10...


8

zzzzzzzz2 幼苗


46.8万人


0

emerson41 幼苗


93.6万,我做过


0