几道数学题,选自《六年级数学能力特训》

几道数学题,选自《六年级数学能力特训》
1.一个直角三角形的三条边分别是6厘米、8厘米和10厘米,以其中一条直角边为轴,旋转后所形成的圆锥体体积最大的可能是多少立方厘米?
2.一项工程,两队合作6天可以完成,甲队独坐15天可以完成.甲、乙两队工作效率比是()
A.2:5 B.5:2 C.2:3 D.3:2
pippozh 1年前 已收到1个回答 举报

123tt游 幼苗


1.圆锥体积 1/3底面积x高=(1/3)πr^2h 半径有个平方 所以尽量选半径大的做底
6 8 10的直角三角形直角边为 6 8 以6为轴时高就为6 地面半径8 得V=128π
2.设乙单独做x天完成 则 1/(1/15+1/x)=6 接得x=10 所以甲乙工作效率比是 15:10=3:2


10