若{An}为等差数列,首项A1>0,A23+A24>0,A23*A240成立的最大自然数可能是什么?

chen643015 1年前 已收到3个回答 举报

tt方便面 花朵


∵a23+a24>0,a23+a24=a1+a46(等差数列性质),
∴S46=(a1+a46)×46/2>0.
又a1>0,a23+a24>0,a23*a24


6

强行使用第一次 幼苗


An=A1+(n-1)q,Sn=nA1+n(n-1)q/2
A23=A1+22q
A24=A1+23q
A23+A24=2A1+45q>0,A1>-45q/2,
因A1>0,所以q<0
A23*A24=(A1+22q)(A1+23q)<0,
-22q<A1<-23q
-22.5q<A1<-23q
-22.5qn<nA1<-23qn


2

fyh527 幼苗


由题可知:A1+A46>0. A23,A24异号,且后者<0.又Sn=(a1+an)*n/2. n的最大取值可能为46


0