有关正弦函数对称轴平移的问题例如y=sin2x,若要将它转化为y=cos2x,平移时有几个问题:

有关正弦函数对称轴平移的问题例如y=sin2x,若要将它转化为y=cos2x,平移时有几个问题:
沿X轴向左平移a个单位与x的变化有什么关系,是在(x)上加a对吗?
从图像上来看两个函数相同值间的差为π/4,那么变形时应在x上加π/4还是要确保变形完后的函数形式为sin(2x+π/4)?
最好是把原理也解释下,
替我平凡 1年前 已收到1个回答 举报

tianjinxiaozi 幼苗


你把最最最基本的结论记住,再遇到类似问题就不难了.
结论:y=f(x) 的图像向左平移 a 个单位,得 y=f(x+a) ;向右平移 a 个单位得 y=f(x-a) (a>0) .
要把 y=sin2x 变成 y=cos2x ,先化 y=cos2x=sin(2x+π/2)=sin[2(x+π/4)] ,
所以,只须把 y=sin2x 向左平移 π/4 个单位即可.
要注意的是,变化只针对 x ,系数不变 .比如必须把 2x+π/2 化为 2(x+π/4) .


4