完成下列单位换算:(1)2.5kW•h=______J;(2)3.6J=______kw•h;(3)7.2度=_____

完成下列单位换算:
(1)2.5kW•h=______J;
(2)3.6J=______kw•h;
(3)7.2度=______J=______kW•h.
金子的光 1年前 已收到1个回答 举报

万里风999 花朵


解题思路:此题考查电能不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

(1)∵1kW•h=3.6×106J,∴2.5kW•h=2.5×3.6×106J=9×106J;
(2)∵1J=
1
3.6×106kW•h,∴3.6J=3.6×
1
3.6×106kW•h=10-6kW•h;
(3)∵1度=3.6×106J,∴7.2度=7.2×3.6×106J=2.592×107J;
∵1度=1kW•h,∴7.2度=7.2kW•h.
故答案为:(1)9×106;(2)10-6;(3)2.592×107;7.2.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了电能单位之间的换算关系,属于考试的基础知识题,注意科学记数法的表示方法和指数的运算.


5