方程根号3(x-1)+3(y-1)^2=x+y+2的绝对值表示的曲线是什么

7up8dwon 1年前 已收到2个回答 举报

轻雅晨露 幼苗


即√[(x-1)²+(y-1)²]=|x+y+2|/√3
则{√[(x-1)²+(y-1)²]}/{|x+y+2|/√2}=√2/√3
即到定点距离除以到定直线距离是√2/√3
而√2/√3


3

黄花的女人 幼苗


根到原点的距离


2