现在小学二年级的算术题一只母猫第一次下了五个蛋,其中孵了三只小猫。第二次孵化出的小猫是下蛋总数的三分之一,比第一次多下七

现在小学二年级的算术题
一只母猫第一次下了五个蛋,其中孵了三只小猫。第二次孵化出的小猫是下蛋总数的三分之一,比第一次多下七个蛋。问一共孵化出几只小猫?小学算术题,不许用设方程的方法解
victor_lau117 1年前 已收到10个回答 举报

limitsky009 幼苗


猫不下蛋....


2

__鈦詥舞 幼苗


首先...猫是不会下蛋的!!!
第2次下了12个蛋,孵化出4只
3+4=7(只)


2

mariazang 幼苗


7


2

walnut003 春芽


化粪池同志:
猫是哺乳动物,是胎生,不是卵生.
你也是哺乳动物,通过提问我终于知道你是卵生的啊!


2

xubinvc 幼苗


出题目的人真强,这只母猫也真强,会下蛋,但如果这只母猫真的会下蛋的话,
第二次下了12个蛋,孵化出4个蛋,
总共孵化出3+4=7个蛋


2

浓的zz 幼苗


同意楼上
但是....在无奈之后,我当作没看到猫可下蛋这话
(7+5+5)*1/3=5
由于题目不严谨,所以也可能是(7+5)*1/3


1

fnzht 幼苗


5+7=12(只)
12*(1/3)=4(只)
3+4=7(只)
顺便问个问题,猫会下蛋吗?


0

什么J8世道 幼苗


第二次比第一次多下7个蛋,那么第二次下的蛋的数量是5+7=12个
第二次孵化出的小猫是下蛋总数的1/3,那么第二次孵化出的小猫的数量是12*1/3=4只
一共孵化出小猫的数量是3+4=7只


0

30岁后的男人 幼苗


5+7=12(只)
12*(1/3)=4(只)
3+4=7(只)


0

dongfanghog 幼苗


果然是小学水平,猫猫不会下蛋蛋的,嘿嘿


0