1扇形周长公式 因为扇形周长=半径×2+弧长,若半径为r,直径为R,扇形所对的圆心角的度数为n°为啥C=2r+(n÷36

1扇形周长公式 因为扇形周长=半径×2+弧长,若半径为r,直径为R,扇形所对的圆心角的度数为n°为啥C=2r+(n÷360)πR=2r+(n÷180)πr
2扇形面积公式 R是扇形半径,n是弧所对圆周角度数,π是圆周率 也可以用扇形所在圆的面积除以360再乘以扇形圆心角的角度n ,为啥S=N∏R²/360 S=1/2LR
华府华安 1年前 已收到1个回答 举报

紫晶19 幼苗


1、弧长=(n÷360)2πR 为跟这个扇形半径相同的圆的周长是2πR,扇形所对的圆心角的度数为n°,那么弧长占了圆周长的n/360 ,所以弧长=(n÷360)2πR,所以应该是C=2r+(n÷360)*2πR
2、圆的面积∏R².扇形所对圆心角知道了,圆心角占360的多少,面积就占圆的多少,所以S=(N/360)*∏R² ,L为扇形的弧长 L=nπR/180 L代人前面一个公式 得到 S=1/2LR


2