加热33.6g碳酸氢钠至没有气体时,剩余的物质是什么?计算剩余物质的质量和物质的量.

加热33.6g碳酸氢钠至没有气体时,剩余的物质是什么?计算剩余物质的质量和物质的量.
用化学计量数做
油画笔 1年前 已收到3个回答 举报

67想念琪 幼苗


剩余碳酸钠:NaHCO3为33.6g/84g*mol-1=0.4mol
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
2mol 1mol
0.4mol x
列比例解得x=0.2mol


9

久缘99 幼苗


2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
2*84 106
33.6 X
X=33.6*106/(84*2)=21.2(g)
剩余的物质是碳酸钠,物质的质量是21.2g,物质的量是0.2mol


2

hysoso21 幼苗


根据化学反应方程式就可以等到
剩余的物质为Na2CO3
2mol碳酸氢钠反应生成1mol碳酸钠
根据碳酸氢钠的质量算出碳酸氢钠的物质的量
进而根据上面的比例就可以算出碳酸钠的物质的量的了
还有就是通过初中的方法先算出碳酸钠的质量就是这样做的 可是答案对不上嗯,跟下面应该是一样的,算出来...


0