(m-n)³-m(m-n)²-n(n-m)²=?

(m-n)³-m(m-n)²-n(n-m)²=?
分解因式
butterfly1 1年前 已收到2个回答 举报

yy合格 幼苗


(m-n)³-m(m-n)²-n(n-m)²
提取(m-n)^2得
=(m-n)^2【(m-n)-m-n】
=-2n(m-n)^2


4

叶子纷纷 幼苗


(m-n)³-m(m-n)²-n(n-m)²
=(m-n)³-m(m-n)²-n(m-n)²
=(m-n)²(m-n-m-n)
=-2n(m-n)²


2