下列说法正确的是(  )A. 掷一枚硬币,出现正面朝上的概率是0.5,因此掷一枚硬币10次,恰好出现5次正面向上B. 连

下列说法正确的是(  )
A. 掷一枚硬币,出现正面朝上的概率是0.5,因此掷一枚硬币10次,恰好出现5次正面向上
B. 连续四次掷一颗骰子,都出现6点是不可能事件
C. 一个射手射击一次,命中环数大于9与命中环数小于8是互斥事件
D. 若P(A+B)=1,则事件A与B为对立事件
klklklkl 1年前 已收到3个回答 举报

阿甘2006 幼苗


解题思路:根据随机事件的定义可得A不正确,根据不可能事件的定义可得B不正确,根据互斥事件的定义可得C正确,通过举反例可得D不正确.

掷一枚硬币,出现正面朝上的概率是0.5,因此掷一枚硬币10次,则出现5次正面向上的可能性较大,
但不一定恰好出现5次正面向上,故A不正确.
连续四次掷一颗骰子,都出现6点是随机事件,故B不正确.
一个射手射击一次,命中环数大于9与命中环数小于8,这两件事不可能同时发生,故是互斥事件,故C正确.
若P(A+B)=1,则事件A与B不一定是对立事件,如向一个半径等于1的圆面(包含边界)上随即插上一根针,
设“针插在圆面上(包含边界)”为事件A,“针插在圆上”为事件B,P(A)=1,P(B)=0,满足P(A+B)=1,
但事件A和事件B不是互斥事件,故D不正确.
故选C.

点评:
本题考点: 随机事件.

考点点评: 本题主要考查随机事件、不可能事件、对立事件的定义,通过举反例来说明某个命题不正确,是一种简单有效的方法,
属于基础题.


1

yeyeye1234 幼苗


D,AB容易排除,C项漏掉了环数为8和9的两种情况,所以只是互斥,不满足对立条件


2

马元元 精英


选D.若P(A+B)=1,则事件A与B为对立事件。


0