(NH4)2CO3与KMnO4反应

(NH4)2CO3与KMnO4反应
能不能反应啊,请写出反应方程式
荒漠里的骆驼 1年前 已收到1个回答 举报

CURRENTWATER 春芽


酸性条件,能反应,NH4+被氧化为N2或NO或NO2或HNO3
5 (NH4)2CO3 + 6KMnO4 + 9 H2SO4 = 5 CO2 + 5 N2 + 3 K2SO4 + 6 MnSO4 + 29 H2O
(NH4)2CO3 + 2 KMnO4 + 3 H2SO4 = CO2 + 2 NO + K2SO4 + 2 MnSO4 + 7 H2O
5 (NH4)2CO3 + 14 KMnO4 + 21 H2SO4 = 5 CO2 + 10 NO2 + 7 K2SO4 + 14 MnSO4 + 41 H2O
5 (NH4)2CO3 + 16 KMnO4 + 24 H2SO4 = 5 CO2 + 10 HNO3 + 16 MnSO4 + 8 K2SO4 + 39 H2O

1年前 追问

4

荒漠里的骆驼 举报

那(NH4)2CO3 与新制的氯水呢,方程是什么

举报 CURRENTWATER

4(NH4)2CO3+3Cl2=4CO2+N2+6NH4Cl+4H2O反应是硬凑出来的。 包括NH4+被KMnO4氧化,只知道NH4+被氧化,但产物不知道是什么。N2的可能性大些。 如果是高中课程,请考察准确性或询问你的老师。

荒漠里的骆驼 举报

恩,谢谢