若单项式1/2x^a+1*y^-2b与-(1/3)*x^2-b*y^2的和任为单项式,则a=(),b=()

每个ff都思春 1年前 已收到3个回答 举报

不想喝别个 春芽


∵两个单项式的和仍是单项式
∴单项式中的次数相等
即,a+1=2-b
-2b=2
∴a=2
b=-1


7

chepan 幼苗


a=2 b=-1


0

xiaoai1201 幼苗


15352*4多谢分享


0