两个两位数的最大公因数是6,最小公倍数是72,求这两个数.

fangyuan319 1年前 已收到4个回答 举报

41262984 春芽


72=2*2*2*3*3
6=2*3
剩余2、2、3
相同的分在一组
2、2一组
3一组
一个是6*2*2=24
另一个是6*3=18
好像是这么个算法,已经十几年了,都快忘了


10

天蓝蓝蓝_xx 幼苗


72=2*2*2*3*3
6=2*3
剩余2、2、3
相同的分在一组
2、2一组
3一组
一个是6*2*2=24
另一个是6*3=18
好像是这么个算法,已经十几年了,都快忘了


2

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


6 72


1

superstarr 幼苗


12 72


0