用化学方法使稀盐酸pH升高写出相应的化学方程式:例如:NaOH+HCl=H2O+NaCl至少写两种,好的话积分

mikelu88 1年前 已收到1个回答 举报

挚爱撒旦 幼苗


Fe+2HCL=FeCl2+H2 发生置换反应
Na2CO3+2HCI=2NaCl+H2O+CO2 复分解反应
NaOH+HCl=H2O+NaCl 酸碱中和(属于复分解)
CuO+2HCI=CuCl2+H2O (和金属氧化物反应)
加水稀释属于物理的方法,没有发生化学反应,不可以的
差不多了,就这几种类型,只要消耗氢离子就可以达到目的,


3