(2011•罗江县模拟)______:8=0.375=[9( )

(2011•罗江县模拟)______:8=0.375=[9()
elvislau 1年前 已收到1个回答 举报

路口转弯 春芽


解题思路:解答此题的关键是0.375,把0.375化成分数并化简是[3/8],根据分数的基本性质,分子、分母都乘3就是[9/24];根据比与分数的关系,[3/8]=3:8;根据分数与除法的关系,[3/8]=3÷8,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘6就是18÷48;把0.375的小数点向右移动两位,添上百分号就是37.5%.由此进行转化并填空.

3:8=0.375=
9/24]=37.5%=18÷48;
故答案为:3,24,37.5,48.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题主要是考查除式、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


6