一个兴趣小组中男女生的人数比为3;4,后来又添加了一名同学,同时退出一名异性同学,这样兴趣小组中男女的人

一个兴趣小组中男女生的人数比为3;4,后来又添加了一名同学,同时退出一名异性同学,这样兴趣小组中男女的人
数比为7:9,请问
1、增加的这名同学是男生还是女生
2、这个兴趣小组现有多少人
ruguoai1 1年前 已收到1个回答 举报

wangjun0054 幼苗


1)设男生为x人,女生为y人,根据题意得:x=3/4 y.
如果男生增加一人,那么,(x+1):( y-1)=7:9
把x=3/4 y 代入,
解之,得x=38 ,y=64
如果女生增加一人,那么,(x-1):(y+1)=7:9
把x=3/4 y 代入,
解之,得x=-38 ,y=-64
学生人数不可能为负数.
所以,增加的是男生.
2)x+y
=38+64
=102
兴趣小组共有102人


9