AgNO3溶液中加入少量氨水的离子方程式

13301581414 1年前 已收到1个回答 举报

hlanbohy 幼苗


银氨溶液制法:
分两步进行: Ag+ + NH3·H2O=AgOH↓+ NH4+
AgOH + 2NH3·H2O=Ag(NH3)2OH + 2H2O
总式:
Ag+ + 3NH3·H2O=Ag(NH3)2OH + 2H2O + NH4+


8