(1)SiO2在自然界中广泛存在,它是制备现代通讯材料______(写该材料名称)的主要原料;在常温下,SiO2可与一种

(1)SiO2在自然界中广泛存在,它是制备现代通讯材料______(写该材料名称)的主要原料;在常温下,SiO2可与一种酸发生反应,该反应的化学方程式为______.该反应的重要应用是______.
(2)检验溶液中Fe3+在的试剂是______,证明Fe3+存在的现象是______;电子工业常用30%的FeC13溶掖腐蚀敷在绝缘板上的铜以制造印刷电路板,该反应的离子方程式为______.
sakura0088 1年前 已收到1个回答 举报

yjl1 幼苗


解题思路:(1)光导纤维的主要原料是二氧化硅;常温下,二氧化硅能和氢氟酸反应生成SiF4
(2)铁离子和KSCN溶液反应生成络合物,其溶液呈血红色;氯化铁具有氧化性,能氧化Cu单质生成铜离子.

(1)光导纤维的主要原料是二氧化硅,是利用光的全反射原理;常温下,二氧化硅能和氢氟酸反应生成SiF4,反应方程式为SiO2+4HF=SiF4+2H2O,玻璃中含有二氧化硅,所以可以用该反应雕刻玻璃,故答案为:光导纤维;SiO2+4HF=SiF4+2H2O;雕刻玻璃;
(2)铁离子和KSCN溶液反应生成络合物硫氰化铁,其溶液呈血红色,所以可以用KSCN溶液检验铁离子;氯化铁具有氧化性,能氧化Cu单质生成铜离子,离子方程式为2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+,故答案为:KSCN;溶液变为血红色;2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+

点评:
本题考点: 硅和二氧化硅;二价Fe离子和三价Fe离子的检验.

考点点评: 本题考查元素化合物知识,涉及离子检验、氧化还原反应等知识点,明确物质性质是解本题关键,知道铁离子的检验方法及实验现象,题目难度不大.


6